Блог

Интересные достопримечательности Судака

Если вам интересен спокойный пляжный отдых, можно отправится в любое курортное местечко на берегу моря. Но если вы хотите забрать с собой прекрасные впечатления, побывать действительно в интересных местах, узнать много невероятных историй, и узнать достопримечательности Судака, тогда этот курорт для этого – самое подходящее место. Город, который еще с древности был центром цивилизации южной части Крыма. Сегодня открывает гостям каскад развлечений и зрелищ. О них как раз и пойдет речь. Итак, что посмотреть в Судаке и как это сделать?

Генуэзская крепость

Визитка города изображается на марках, посвященных Крыму, магнитиках на вокзалах Симферополя и не только. В некоторых частях ее фрагменты напоминают Великую Китайскую стену. И не зря. Ведь в Средние века форт был одним из самых укрепленных и непреступных. Объект расположен в черте города на отвесной скале, которую омывает с трех сторон море. Прийти сюда можно за двумя вещами: визуально насладиться средневековым памятником и увидеть с высоты необычайные морские пейзажи.

Кроме простой прогулки и роскошных фото, с июля по август в крепости вас ждет демонстрация настоящих рыцарских состязаний. Стоимость билетов – порядка 400 рублей. Доступная цена за это зрелищное костюмированное предприятие, а также возможность приобрести сувениры ручной работы в «Городе мастеров» на территории крепости.

Новый Свет

Целый городок в городе. Поселок Новый Свет входит в Судакский городской округ, а значит, добраться до него проще простого. От вокзала или центра ходят рейсовые автобусы, «маршрутки», да и на такси добраться не так дорого, учитывая, что до поселка всего 8 км. Это место примечательно не только своей природой, реликтовыми деревьями, в числе которых находится известная туристам сосна Станкевича. Здесь также расположены такие достопримечательности:

  • дом-музей Льва Голицына (основоположника виноделия в Крыму);
  • завод шампанских вин, которому более сотни лет;
  • живописные гроты и бухты.Здесь каждый найдет свой отдых. От романтического безмятежия до шумных динамичных экскурсий.

Мыс Алчак

Древний коралловый риф, возвышающийся на 152 м над уровнем моря. Алчак таит в себе немало интересного. Например, скалу Эолова арфа – живописное место, куда часто приходят влюбленные для укрепления отношений. Вдоль мыса проходит некрутая пешеходная тропа. Не нужно иметь особой физической подготовки, чтобы насладиться красотами местности и можно сказать что эта достопримечательность в Судаке обязательна к посещению.

Помимо скал, необычной природы, здесь кристально чистое море. Из-за красоты подводной флоры и фауны тут собираются дайверы. Также есть спуски, чтобы покупаться в море. На мысе приятно устроить романтический вечер или днем найти роскошные локации для фото.

Завод шампанских вин

Это классика достопримечательностей Нового Света. Побывать в Судаке и не попробовать фирменного вина для взрослого недопустимо. Тем более что при заказе экскурсии вас проведут в святая святых – подвал завода. Там находятся бочки с продукцией, которым много лет.

Кроме того, в процессе экскурсии возможна дегустация нескольких сортов игристых вин. Завод очень старый, функционирует с 1878 года. Это первое производство в России по изготовлению классических напитков бутылочной шампанизации. Потому, если вам более 18 лет и вы интересуетесь историей Нового Света, а также хотели бы попробовать действительно натуральные напитки, добро пожаловать на территорию завода шампанских вин.